15:34
03/29/2024
Сегодня 7...2
am en ru

Новости
Арутюн Овсепян

2016-12-21 12:28

Председатель Союза армян Болгарии

«Де Факто» N126 (2016г.)


 

Для настоящего патриота любовь к отчизне не имеет границ, не знает расстояний. Это - абсолютная, неоспоримая истина, которая живет в его душе, побуждая его на благородные поступки. Таких благородных людей не может даже победить непреодолимая сила денег и власти, ничего не заставит изменить их выбранный путь. Такими сынами отечества являются братья Арутюн и Ерем Овсепяны, которые плечом к плечу прошли трудный путь вдали от родины в Болгарии начиная от постановки вопроса Геноцида армян, Ай Дата и продолжая борьбу за дело ознакомления и признания этой проблемы.
Со вступлением в должность председателя Союза армян Болгарии в 2007 году Арутюн Овсепян стал инициатором различных патриотичных и значимых мероприятий и программ. Самой невероятной и ценной инициативой братьев Овсепян стало переименование главной площади квартала Галата в Варне в площадь Зоравара Андраника. Это событие потрясло турецкий народ и власти, показывая еще раз, что против патриотизма и яростной борьбы армянина бессильно пресловутое турецкое лобби и вымышленные информационные кампании.
Высоко оценивая патриотическую деятельность Арутюна Овсепяна, журнал «Де Факто» присвоил ему почетное звание «Армянский деятель диаспоры» 2016 года, в связи с чем редакция журнала поздравляет его.

 

-Господин Овсепян, изучив Вашу биографию, Ваш пройденный путь, становится понятно, что Вы из тех патриотов, которые на деле доказывают свою любовь к отчизне. Пожалуйста, расскажите вкратце Вашу историю, пройденный Вами путь.
-Я родился в Ереване, учился и окончил среднюю школу имени Газароса Агаяна. После окончания службы в Вооруженных Силах РА в 1995 году переехал в Болгарию, где в Софии, в 1996 году поступил в университет имени св. Климента Охридского на юридический факультет. Окончил университет в 2002 году по специальности юрист международного права и международных отношений и получил научную степень магистра права международных отношений.
В 2012 году защитил диссертацию по теме «Почетный консул» и в том же году 12-ого октября получил степень доктора юридических наук. В моей научной работе, которая в скором будущем выйдет в свет в виде книги, одной из главных тем стала тема Геноцида армян.

-Как началась Ваша общественная деятельность и трудно ли в чужой стране поднимать армянский вопрос и тему Геноцида армян?
-После окончания университета я сразу же активно включился в жизнь армянской общины Болгарии. Хотя уже в студенческие годы в кругу студентов и преподавателей я максимально подробно представил тему Армянского вопроса и Геноцида армян, каждый год 24-ого апреля я возглавлял мероприятия, приуроченные ко дню памяти Геноцида армян, в которых принимало участие большое количество иностранных студентов. Сегодня некоторые из них, занимающие государственные должности, пытаются быть полезными в деле борьбы Ай Дата. Все мои преподаватели, а это болгарская интеллигенция и ученые, - близкие друзья армянского народа.
Кончено, было трудно, так как борьба за справедливость никогда не бывает легкой. Тем не менее, никогда и ничто не заставит меня изменить мои убеждения.
-Как воспринимались в иностранном обществе Ваши убеждения, факт Геноцида армян в особенности, после публикации книги «Геноцид армян» на болгарском языке при Вашей поддержке?
-По случаю 90-летия Геноцида мы вместе с моим братом Еремом Овсепяном, кроме того, что уже спланировали в связи с годовщиной Геноцида, решили также издать книгу «Геноцид армян» на болгарском языке, которая представляет собой сборник статей, написанных армянскими историками и учеными. Книга, которая занимает 200 страниц, была бесплатно роздана всем тем, кто присутствовал на церемониях памяти жертв Геноцида во всех городах, где проживают армяне.
После прочтения книги многие связывались с нами и желали получить еще больше информации. Издание книги очень помогло в деле признания Геноцида армян со стороны местных властей в разных городах Болгарии.

-Пожалуйста, расскажите о тех программах и мероприятиях, которые осуществляются при Вашей поддержке, а также при поддержке Вашего брата.

-В 2005-ом году, 24-ого апреля в связи с 90-летием Геноцида армян, в Варне во дворе церкви св. Саркиса торжественно был открыт памятник-хачкар в память о жертвах Геноцида, который был сделан в Армении и перевезен в Варну. А в 2006 году тот же памятник при нашей поддержке был установлен на главном проспекте Варны, недалеко от мэрии. Церемония открытия этого памятника превратилась в небывалое доселе мероприятие в жизни армянской общины Варны. Эти мероприятия внесли свой вклад в дело признания Геноцида армян, и в 2008 году городской совет Варны официально признал Геноцид армян. Открытие памятника стало поводом, чтобы в Варне собрались представители тех городов, где проживают армяне.
К 90-летию Геноцида армян при нашей непосредственной поддержке Болгария присоединилась к международной премьере песни «Адана» музыковеда Ара Геворгяна. Композиция была исполнена и на болгарском языке, ее исполнил болгарин, тенор Цветан Цветков. Он также участвовал в съемках клипа на эту песню в Цицернакаберде.
Но это стало только началом.
Настал момент, чтобы все эти работы, действия стали более организованными. В 2007-ом году в Варне состоялся учредительный съезд Союза армян Болгарии, на котором присутствовали делегации из всех городов, где проживают армяне. На съезде я был избран председателем Союза и до сих пор руковожу этой ответственной структурой.
Я как благодарный сын своего отечества, не мог оставаться равнодушным по отношению к исторической боли братского болгарского народа. В 2007-ом году в городе Батак был установлен армянский хачкар в память о том, как османские турки зверски уничтожили христианское население. На хачкаре написано: «От благодарного армянского народа в память о мучениках Батака». Этот хачкар также был сделан в Армении.
А в 2009-ом году 24-ого апреля в городе Генерал Тошево был установлен памятник-хачкар, на котором были высечены слова великого Хачатура Абовяна: «Жизнь отдай, душу, но Родину не отдавай врагу». Открытие памятника было приурочено ко дню освобождения города от турок, но так как церемония состоялась 24-ого апреля, все присутствующие более подробно ознакомились с реалиями Геноцида армян, почтили память невинных армян, которых убивали те же самые турки. Этот памятник, также как и предыдущие был сделан в Армении.
Кстати, должен отметить, что каждый раз, когда мы где - то устанавливаем памятники, посол Турции в Болгарии направляет правительству Болгарии полную угроз ноту протеста.
100-летие Геноцида армян также имело большое значение для нас, и мы сделали все, чтобы мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли достойно. Вечером 23-ого апреля в Варне было организовано шествие с факелами с участием сотен армян и болгар, что стало беспрецедентным явлением в жизни армянской общины Болгарии. Почти все СМИ освещали это событие.
В деле Армянского вопроса наша борьба не закончена. Мы все время используем наши возможности для того, чтобы он оставался в центре внимания болгарского общества.
При нашем активном участии скоро на экран выйдет фильм, посвященный Геноциду армян. Но на данный момент я не хочу подробно говорить о фильме, чтобы не помешать съёмкам.

-Какой жизнью живут армяне Болгарии, чем они занимаются?
-Армяне в Болгарии представлены во всех областях. Наши общины сосредоточены в основном во всех крупных городах, хотя в маленьких городах также есть представительства. Армяне в Болгарии заняты как интеллектуальным трудом, так и ремеслом. Могу с уверенностью сказать, что в Болгарии каждый армянин является авторитетом в своем деле. Есть армяне именитые юристы, врачи, художники, также как безупречные часовщики и ювелиры, которые очень востребованы в обществе.
Часть армян Болгарии за последние 25 лет смогла создать собственный бизнес и достичь больших успехов.

-Удается ли общине сохранять национальные традиции, культуру и, самое главное, язык?
-Несмотря на многочисленные трудности, армянская община Болгарии делает все, чтобы местные армяне оставались приверженными своим корням. В разных городах действуют танцевальные, песенные, театральные коллективы. Что касается языка, его очень трудно сохранить. Одна единственная армянская школа действует в Пловдиве. В других городах, где проживают армяне, действуют воскресные школы и детские сады, которые, к сожалению, с трудом могут решить вопрос сохранения языка.
Должен отметить, что существуют проблемы в отношениях местных армян и армян, которые переехали в Болгарию из Армении в последнее десятилетие. Несмотря на то, что многие переехавшие из Армении имеют болгарское гражданство, существует сегмент местных армян-руководителей, которые не желают вовлекать их в руководящие органы национальных и церковных организаций. Подобное отношение отпугивает армян, которые могут принимать активное участие в жизни общины.
Мы убеждены, что только совместными усилиями можно решить все эти проблемы. Мы пытаемся объяснить всем, что нет понятия местный и переехавший, все мы армяне, и все должны принимать активное участие в жизни общины. Кажется, лед тронулся и есть видимые результаты в этом направлении. А национальные традиции мы сохраняем благодаря Армянской Апостольской церкви.

-Какие проблемы есть у армян в Болгарии, поддерживает ли Союз армян Болгарии их?
-Я не могу сказать, что у армян в Болгарии есть проблемы в плане этнической принадлежности. Проблемы в основном личного характера. При таких обстоятельствах, когда кто-нибудь из наших соотечественников обращается к нам, мы стараемся быть полезным, использовать наши связи и знакомства.


-Как болгары относятся к армянам?
-Однозначно болгары воспринимают армян как братьев. Они никогда не воспринимали нас как этническое меньшинство, наоборот, они воспринимают нас как часть своего народа, кроме того, для большинства болгар, мы являемся примером патриотичного, религиозного, законопослушного народа, и они с восхищением отзываются о нас среди своих соотечественников.

-При Вашей поддержке и поддержке Вашего брата, армянские хачкары были установлены в память о важных страницах истории болгарского народа. Какие отклики получили Ваши проекты среди болгар?
-В первую очередь, благодаря подобным инициативам увеличивается степень благоговения по отношению к нашему народу. Одновременно, они это воспринимают с благодарностью. Подобные проекты сближают нас как братские народы. Каждый раз, когда мы осуществляем подобные проекты, мы получаем более многочисленные и положительные отклики.

-Как Вам удалось достичь одну из главных целей в жизни, речь идет о переименовании главной площади квартала Галата города Варны в «площадь Зоравара Андраника» и последующие за этим события?
-Все началось в 2005 году. Мы получили сведения, что дом Зоравара Андраника под угрозой разрушения. Было государственное разрешение снести его и построить многоквартирное здание. Мы сразу же откликнулись и начались работы по сохранению этого дома.
Начались работы по нескольким направлениям: дом, улица, площадь, местные власти, владельцы дома, а также борьба с турецким лобби, которое в Болгарии традиционно очень сильно. В первую очередь мы попытались восстановить название улицы, на которой находится дом Зоравара Андраника. Раньше улица носила имя Зоравара Андраника, но впоследствии под воздействием турецкого лобби, название изменили.
После долгих переговоров, местные власти согласились назвать главную площадь этого квартала именем Зоравара Андраника. Там же находится здание муниципалитета.
В 2011-ом году после долгих подготовительных работ главная площадь квартала Галата города Варна по решению городского совета была названа «площадью Зоравара Андраника», а 7-ого июля того же года на этой же площади торжественно был открыт памятник великому сыну армянского народа Зоравару Андранику. Памятник славному сыну армянского народа также был создан в Армении и по территории Турции перевезен в Варну. Грузовик, перевозивший памятник символично проехал по городу Шапин-Гараисар. Перед открытием памятника полностью была восстановлена инфраструктура площади.
Все эти мероприятия стали большой проблемой для владельцев дома, которые хотели снести его. После долголетней яростной борьбы с наследниками дома Зоравара, в 2013 году нам удалось выкупить его. Благодаря нашей настойчивости, стало возможно спасти единственный в мире дом в котором когда-то жил «гордо парящий орел» -сын армянского народа Зоравар Андраник. Сейчас уже дом в безопасности, и он принадлежит армянскому народу.
Моя другая большая мечта превратить дом Андраника Зоравара в дом–музей. Сейчас там ведутся восстановительные работы. После завершения работ этот дом будет зарегистрирован как дом-музей Зоравара Андраника и будет взят под охрану комитета Исторических памятников, после чего состоится торжественная церемония открытия. Все это не означает, что я отказался от намерений, связанных с переименованием улицы. Она также будет носить имя Зоравара.

-Какие программу были осуществлены для сохранения идентичности армянской нации?
-Мы пытаемся быть полезным всем тем армянским организациям, которые непосредственно участвуют в деле сохранения идентичности армянской нации. Это и школы, культурные организации, церковь. Недавно при нашем содействии вышла в свет автобиография известного композитора Арама Берберяна. Он по национальности армянин, но родился и вырос в Болгарии. Внес неоценимый вклад в развитие культурной жизни нашей общины. Оценивая и представляя жизнь и деятельность подобных людей, мы пытаемся продвигать идеи национальной идентичности среди молодежи.

-Известно, что Вы очень бережно относитесь к сиротам и к пожилым людям, много помогаете им, какие работы ведутся в этом направлении?
-В моей жизни особое место занимают сироты и одинокие старики. Именно по этой причине Союз армян Болгарии в 2009 году на Рождество организовал фестиваль «От чистого сердца и с улыбкой» для детей из детских домов Варны. С этими детьми до сих пор сохраняются теплые отношения. Для меня это еще один способ выразить благодарность армянского народа болгарскому народу, который во времена Геноцида дал приют многим армянским сиротам.
Для меня особое место занимают также дети наших ополченцев (фидаины-ред.). При взаимодействии Министерства Диаспоры РА и композитора Ара Геворгяна, в 2015 году четыре молодых человека из семей погибших и раненых ополченцев свои летние каникулы провели в Варне на берегу моря. Знаю, что это очень мало по сравнению с той жертвой, которую принесли наши братья, но мы будем помогать им по мере наших возможностей.

-Какова роль и значение христианской веры в Вашей жизни?
-Я сын Армянской Апостольской церкви. Вера для меня является личным выбором. Если коротко, с христианской позиции мы должны делать все возможное во славу Бога, потому что Бог для нас уже сделал все до нашего рождения.


-О чем Вы просите в своих молитвах у Бога ?
В первую очередь молюсь о своей семье и о своих детях, которых безгранично люблю и горжусь ими, а также молюсь о своих близких и друзьях. В моих молитвах прошу долговечного мира для моей страны.

-Какие чувства одолевали Вас, когда в 2015 году стали крестным церкви св. Саркиса города Варны?
-Я всегда был рядом с нашей церковью, и она для меня всегда была родным домом. Это не осталось незамеченным для духовного пастыря Варны отца Варфоломея Акопяна, по предложению которого я в 2015 году был избран крестным церкви св. Геворга Варны. Это ответственное звание сыграло важную роль в исполнении моих целей. Это событие побудило меня лучше узнать традиции нашей церкви и быть более активным в церковной и духовной жизни.
При поддержке нашей организации на болгаро-армянском новостном сайте «Светоч Арарата» действует раздел «Вопросы священнику».
В прошлом году в армянской церкви Варны был установлен позолоченный крест, в котором содержатся мощи Святого Креста, и многие верующие Варны имеют возможность поклониться этой святыне.
Быть близким к Богу и церкви возвышает человека, дарит такое состояние, где не может быть вопроса собственного «я».

-Какими качествами должен обладать истинный патриот?
-Истинный патриот должен быть трудолюбивым и своей деятельностью быть полезным своей отчизне.

-Возможен вариант, что Вы вернетесь в Армению, где продолжите Вашу деятельность и жизнь?
-Я никогда не покидал Армению. Просто мой основной бизнес в Болгарии и по этой причине я проживаю здесь.


-Какие символы характеризуют Армению?
-Это мой двор, мой город, мои друзья, институт Мергеляна, Цицернакаберд-все, с чем связана была моя жизнь.


-Вы являетесь обладателем многих наград, какая из них самая важная для Вас?
-Все награды важны. Это оценка той работе, которую мы делаем и продолжаем делать.


Интервью- Сусанна Тамазян
Перевод- Рипсиме Казазян



Назад








Архив
Моя мечта одна - иметь сильную и живущую под мирным небом родину

2016-12-23 10:00
Руководитель ереванского офиса Союза армян Болгарии Ерем...